ROMA UNDER 17 – Dopo la vittoria dello scudetto Primavera, la Roma spera nel bis targato Under 17. La FIGC, tramite il proprio sito ufficiale, rende noto il calendario della Fase Finale a 8 del Campionato Nazionale Under 17 Serie A e B 2015/2016.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B 2015/2016, IL PROGRAMMA: 

FASE FINALE A 8

GIRONE 1
A) Bologna FC 1909
B) Atalanta BC
C) AS Roma
D) ACF Fiorentina

GIRONE 2
E) US Città di Palermo
F) SSC Napoli
G) Juventus FC
H) FC Internazionale

FASE A GIRONI

1ª GIORNATA (Sabato 11 Giugno 2016)
Ore 18:00 – Bologna FC 1909 vs AS Roma, Stadio “Tullo Morgagni” di Forlì (FC) [Girone 1]
Ore 18:00 – Atalanta BC vs ACF Fiorentina, Stadio “G. Magrelli” di San Mauro Pascoli (FC) [Girone 1]
Ore 18:00 – US Città di Palermo vs Juventus FC, Stadio “Torquato Bolognini” di Castel Bolognese (RA) [Girone 2]
Ore 18:00 – SSC Napoli vs FC Internazionale, Orogel Stadium “Dino Manuzzi” di Cesena (FC) [Girone 2]

2ª GIORNATA (Domenica 12 Giugno 2016)
Ore 18:00
– AS Roma vs Atalanta BC, Orogel Stadium “Dino Manuzzi” di Cesena (FC) [Girone 1]
Ore 18:00 – ACF Fiorentina vs Bologna FC 1909, Stadio “Torquato Bolognini” di Castel Bolognese (RA) [Girone 1]
Ore 18:00 – Juventus FC vs SSC Napoli, Stadio “Tullo Montagnani” di Forlì (FC) [Girone 2]
Ore 18:00 – FC Internazionale vs US Città di Palermo, Stadio “G. Magrelli” di San Mauro Pascoli (FC) [Girone 2]

3ª GIORNATA (Martedì 14 Giugno 2016)
Ore 18:00 – Atalanta BC vs Bologna FC 1909, Stadio “M. Soprani” di San Zaccaria (RA)[Girone 1]
Ore 18:00 – AS Roma vs ACF Fiorentina, Stadio “G. Capanni” di Savignano sul Rubicone (RA) [Girone 1]
Ore 18:00 – SSC Napoli vs US Città di Palermo, Stadio “B. Bucci” di Russi (RA)[Girone 2]
Ore 18:00 – Juventus FC vs FC Internazionale, Stadio Comunale di San Pietro in Vincoli (RA) [Girone 2]

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

SEMIFINALI (Venerdì 17 Giugno 2016)
S1) Ore 20:30 – Vincente Girone 1 vs Seconda Girone 2, Stadio “Tullo Morgagni” di Forlì (FC)
S2) Ore 20:30 – Vincente Girone 2 vs Seconda Girone 1, Orogel Stadium “Dino Manuzzi” di Cesena (FC)

FINALI (Domenica 19 Giugno 2016)
Ore 17:00 – Vincente S1 vs Vincente S2, Orogel Stadium “Dino Manuzzi” di Cesena (FC)

SUPERCOPPA UNDER 17 SERIE A E B
Ore 18:00 – Vincente Campionato Nazionale Under 17 Serie A e B vs Vincente Campionato Nazionale Under 17 Lega Pro, Orogel Stadium “Dino Manuzzi” di Cesena (FC)

© RIPRODUZIONE RISERVATA - La riproduzione, anche parziale, dell’articolo è vietata. I trasgressori saranno perseguibili a norma di legge.

Nessun commento

LASCIA UN COMMENTO